-> 2017
 -> 2016
 -> 2015
 -> 2014
 -> 2013
 -> 2012
 -> 2011
 -> 2010
 -> 2009
 -> 2008
 -> 2007
 -> 2006
 -> 2005
 -> 2004
 -> 2003
 -> 2002
 -> 2001
 -> 2000
 -> 1999
 -> 1998
 -> 1997
 -> 1996
 -> 1995
 -> 1994
 -> 1993
 -> 1992
 -> 1991
 -> 1990
(表示は年度毎)

終了

スガダイロー・プロジェクトvol.3「大群青」

スガダイロー率いる和洋折衷アヴァンギャルド集団、参上!!

2017年7月22日[土]18:30-  

■オリジナル企画

【全席指定】一般3,500円、ユース(25歳以下)1,000円
●開場18:00 開演18:30

混沌と混迷のその先は
底なしの海か、大空か、
はたまた群青の洞窟か!

スガダイロー率いる和洋折衷
アヴァンギャルド集団、参上!!

【出演】
スガダイロー(ピアノ)、Dr.Firebone(サクソフォン)、池澤龍作(ドラム)、吉田隆一(サクソフォン)、櫻井亜木子(薩摩琵琶)、福原千鶴(鼓)、星衞(チェロ、笛、電子獅子舞)、辻祐(太鼓)、佐藤史織(三味線)、ジュンマキ堂(チンドン)、ノイズ中村(マネージャー)、志人(詩人・作家・作詩家)、石川広行(トランペット)、納豆の妖精・ねば~る君 ほか ゆかいな仲間たち
★追加ゲスト続々決定! 
河内大和(役者)、早瀬マミ(女優)、荒悠平・菅佐原真理(ダンサー)、高橋保行(トロンボーン)、びっくり丸ぽんすけ、ドラゴン岩村、あらいぐまMC、パニック大原(サックス) 

★公演のダイジェスト動画を公開しました!動画はコチラ
★水戸公衆放送で愉快な音のCMを放送中!コチラからどうぞ
★納豆の妖精ねば~る君、大群青とフリージャズに挑戦!動画はコチラ

詳細


終了
第49回水戸市芸術祭

第28回 水戸市合唱祭

2017年7月17日[月]

【全席自由席】入場無料
●10:00開場 10:30開演 17:00終演 (予定)

水戸市内で活動する38の合唱団体が一堂に会し、自慢のハーモニーを披露します。
詳細はこちら→第28回 水戸市合唱祭チラシ

詳細


終了

樫本大進&アレッシオ・バックス

2017年7月13日[木]19:00-  

■招聘公演

©Daisuke Akita

【全席指定】一般6,000円、ユース(25歳以下)2,000円
●18:30開場 19:00開演

【出演】
樫本大進(ヴァイオリン)
アレッシオ・バックス(ピアノ)

【曲目】
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ ト長調 K.379
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 作品78 〈雨の歌〉
シマノフスキ:神話 作品30
ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ ト長調

詳細


終了
第49回水戸市芸術祭

市民音楽会

2017年7月9日[日]13:00-  

【全席自由席】
●入場無料
●12:30開場 13:00開演 18:00終演 (予定)

水戸市内で音楽活動を行っている団体が、一堂に会する音楽の祭典。吹奏楽、ギター、オカリナなど、多彩なステージをお楽しみください。

詳細


終了

パイプオルガン・プロムナード・コンサート 2017年7~9月

2017年7月1日[土]~ 2017年9月23日[土]

■音楽の教育プログラム

●会場 エントランスホール
●7/1[土]、9/10[日] 12:00~12:30 / 13:30~14:00
7/8[土] 11:00~11:30
7/29[土] 13:00~13:30
8/11[金・祝]13:00~13:45
8/13[日] 13:30~14:15
9/23[土] 12:00~12:30

●入場無料

週末のひととき、気軽にお聴きいただけるコンサートです。エントランスホールに響く多彩なパイプオルガンの音色をお楽しみください。

7/1[土] 12:00~12:30 / 13:30~14:00 リオネル・アヴォ
7/8[土] 11:00~11:30 龍田優美子
7/29[土] 13:00~13:30 千田寧子
8/11[金・祝]13:00~13:45 ダヴィデ・マリアーノ ★夏休みスペシャル
8/13[日] 13:30~14:15 室住素子 ★ぴ~すプロジェクト
9/10[日] 12:00~12:30 / 13:30~14:00 山司恵莉子
9/23[土] 12:00~12:30 内田光音

詳細


終了

水戸室内管弦楽団メンバーによる小学生吹奏楽セミナー

2017年6月25日[日]10:00-/13:30-  

【全席自由席】入場無料(要入場券)
●午前の部 10:00開始(9:45開場)
●午後の部 13:30開始(13:15開場)

【午前の部】
水戸市立笠原小学校 金管バンド部  指揮:齋藤敬子
水戸市立新荘小学校 管楽合奏部  指揮:綿引理恵子

【午後の部】
水戸市立三の丸小学校 吹奏楽部  指揮:渡邉晶子
水戸市立千波小学校 吹奏楽部  指揮:野口博江

【講師】
山内豊瑞(フルート)、四戸世紀(クラリネット)、
猶井正幸(ホルン)、若林万里子(トランペット)、
望月岳彦(打楽器)

詳細


終了

高校生のための水戸室内管弦楽団メンバーによる公開レッスン&ミニコンサート

2017年6月24日[土]14:30-  

【全席自由席】入場無料(要入場券)
●14:00開場 14:30開始

【受講団体】
茨城県高等学校選抜吹奏楽団2017

【講師】
山内豊瑞(フルート)、四戸世紀(クラリネット)、
猶井正幸(ホルン)、若林万里子(トランペット)、
望月岳彦(打楽器)

【講習曲】
リード:エル・カミーノ・レアル
池辺晋一郎(後藤洋編曲):独眼竜政宗

詳細


終了

ラッヘンマンの肖像

監修=ヘルムート・ラッヘンマン

2017年6月17日[土]16:00-  

■オリジナル企画

ⓒAstrid Karger, Saarbrücken

【全席指定】一般4,000円、ユース(25歳以下)1,500円
●15:10開場 15:20プレ・トーク 16:00開演

【プレ・トーク】15:20開始
「これまでの創作を振り返って」
出演:ヘルムート・ラッヘンマン(トーク)

【演奏会】16:00開演
ラッヘンマン:
弦楽四重奏のための音楽 〈グラン・トルソ〉
高音域のソプラノとピアノのための音楽〈ゴット・ロスト〉
ピアノのための〈マルシュ・ファタール〉(日本初演)
弦楽四重奏曲 第3番 〈グリド〉

出演:
角田祐子(ソプラノ)
菅原幸子(ピアノ)
アルディッティ弦楽四重奏団
 アーヴィン・アルディッティ(第1ヴァイオリン)
 アショット・サルキシャン(第2ヴァイオリン)
 ラルフ・エーラース(ヴィオラ)
 ルーカス・フェルス(チェロ)
ヘルムート・ラッヘンマン(トーク)

詳細


終了

ちょっとお昼にクラシック
吉野直子(ハープ)

―ハープの妙なる調べがいざなうヨーロッパの旅―

2017年6月7日[水]13:30-  

■オリジナル企画

(c)Akira Muto

【全席指定】1,500円(1ドリンク付き)
●13:00開場 13:30開演

【出演】
吉野直子(ハープ)

【曲目】
フランシスク(ワイデンソール編):クーラント
レスピーギ(グランジャニー編):シチリアーナ
     (〈リュートのための古風な舞曲とアリア〉第3組曲より)
J. S. バッハ(オーウェンズ/吉野直子編):シャコンヌ
     (無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV 1004より)
ブラームス:間奏曲 イ長調 作品118の2
リスト(ルニエ編):愛の夢 第3番
ルニエ:いたずら小鬼の踊り
ルニエ:黙想
アルベニス(マクドナルド/ウッド編):サラゴーサ(〈スペイン組曲〉第2集より)

詳細


終了
水戸室内管弦楽団・別府アルゲリッチ音楽祭共同制作

ベスト・オブ・ベストシリーズVol.5
室内オーケストラ・コンサート
出演:小澤征爾、マルタ・アルゲリッチ、水戸室内管弦楽団

会場:iichiko総合文化センター/iichikoグランシアタ―

2017年5月17日[水]

【全席指定】GS¥25,000 S¥18,000 A¥12,000 B¥8,000 C¥6,000 ユース¥3,000(小学1年生~22歳)
●18:15開場・19:00開演

第19回別府アルゲリッチ音楽祭ウェブサイトはこちら

指揮: 小澤征爾
ピアノ: マルタ・アルゲリッチ

【曲目】
グリーグ:組曲〈ホルベアの時代より〉 作品40 (指揮者なし)
グノー:小交響曲 変ロ長調 (管楽九重奏)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15 (指揮:小澤征爾、ピアノ:マルタ・アルゲリッチ)

詳細